Группа компенсирующей направленности. Подготовительная к школе группа

Воспитатель Васильева Татьяна Викторовна

Закончила ГОУ СПО «Выборгский педагогический колледж» г.Выборга специальность «Преподавание в начальных классах». Квалификация «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области коррекционной педагогики».
Имеет высшую квалификационную категорию.
Курсы повышения квалификации в отделении дополнительного образования Общества с ограниченной ответственностью «ЦНОИ», 2017 г. по дополнительной профессиональной программе «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС (инклюзивное образование)»
Диплом о профессиональной переподготовке в ФГБОУ ВПР «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена». Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Дошкольная педагогика и психология»

Принимала участие в областном конкурсе «Ярмарка инноваций в образовании», фестивале «От педагога к педагогу», конкурсе «Слагаемые успеха».
Выступала с опытом работы на семинаре «Создание эффективно действующей модели дошкольного образовательного учреждения с художественно-эстетическим компонентом развития» тема выступления мастер-класс «Нетрадиционные способы рисования – рисование воздушными красками».

Воспитатель Гоголь Анна Сергеевна
Имеет среднее профессиональное образование. Окончила ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина», 2021.
Прошла профессиональную переподготовку- ООО "ЦНОИ", 2021 г.

Информационный уголок для родителей
Совместная деятельность педагогов и детей по теме "Фрукты"
Совместная деятельность педагога с детьми "Рисуем на обоях"
Совместная деятельность педагогов и детей по тематическим неделям "Одежда. Обувь. Головные уборы", "Транспорт"
Совместная деятельность педагогов и детей на прогулке "Зимние забавы"
Совместная деятельность педагогов, детей и родителей по теме "Осенние поделки"
Совместная деятельность педагогов, детей и родителей по теме "Фрукты, овощи"

Учитель-логопед Степанова Марина Петровна

Марина Петровна закончила Ленинградский Государственный областной университет им. А.С. Пушкина в 1999г.
Общий стаж более 20 лет.
Имеет высшую квалификационную категорию.
Курсы повышения квалификации ЛОИРО «Организация и содержание логопедической работы в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», 2021 г.

В 2012 г. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса в свете современных достижений медицины, культуры и искусства, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей.

Лауреат регионального конкурса методических разработок по сопровождению образования детей с ограниченными возможностями развития.

Публикации:
1.Дошкольная педагогика. Петербургский научно – практический журнал. №2.2010г. интеграция детей с задержкой психического развития.
2.Дошкольная педагогика. Петербургский научно – практический журнал. №8.2015г. Работа по развитию речи детей раннего возраста в условиях общеобразовательной группы детского сада.
3.Журнал ЛОГОПЕД № 4, 2018г. Особенности проведения логоритмических занятий с детьми 2 – 3 лет с ЗРР.
4.Журнал ЛОГОПЕД № 4, 2018г. Дидактические пособия «Пальчики – шагальчики» и «Пальчики – хватальчики» для детей раннего возраста.

Артикуляционная гимнастика
Упражнение "Бегемотик"
Упражнение "Улыбочка"
Упражнение "Трубочка"
Упражнение "Улыбочка" - "Трубочка"
Упражнение "Блинчик"
Упражнение "Чашечка"
Упражнение "Чашечка и блюдце"
Упражнение "Чашечка и блюдце 1"
Упражнение "Индюк"
Упражнение "Часики"
Упражнение "Змейка и камень"
Упражнение "Расческа"
Упражнение "Парус"
Упражнение "Маляр"
Упражнение "Горка. Язык. Спортсмен."
Упражнение "Чистим зубки"
Упражнение "Грибок"
Упражнение "Вкусное варенье"
Упражнение "Качели"
Упражнение "Дятел"
Упражнение "Комарик"
Упражнение "Лошадка"
Упражнение "Гармошка"
Упражнение "Ветерок"
Упражнение "Футбол"
Упражнение "Чашка. Блюдце. Тортик."
Упражнение "Заведи мотор"

Рекомендации для родителей по подготовке к обучению грамоте
Звуки [У], [А], [И]
Звуки [Ш]-[Ж]