Материально-техническое обеспечении и оснащение образовательного процесса
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА УЧРЕЖДЕНИЯ
Наличие у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности
Типовое кирпичное здание, 2 этажа, 1983 года постройки. Благоустроенное с центральным отоплением. Территория имеет металлическое ограждение по всему периметру участка.
Территория участка ограждена полосой зеленых насаждений из деревьев и кустарников. Для всех групп имеются прогулочные площадки, оборудованные песочницами, домиками, качелями, скамейками, теневыми навесами, малыми игровыми формами. Участки оборудованы игровым и спортивным оборудованием для развития основных движений. Площадки для ясельных групп огорожены заборчиком.
На территории ДОУ имеется стадион, а также площадка по ПДД.
Техническое и эстетическое состояние оборудования расположенного на участке соответствует требованиям.

Наличие оборудованных учебных кабинетов
В здании имеется: групповые помещения - 13, кабинет заведующего – 1, методический кабинет – 1, кабинет дополнительного образования -1, кабинет педагога-психолога-1, спортивно-музыкальный зал-1, бассейн - 1, пищеблок - 1, прачечная - 1, медицинский блок -1.
Все групповые помещения оборудованы необходимой мебелью и учебно-дидактическими пособиям. В целях совершенствования условий обеспечивающих качество дошкольного образования в МБДОУ "Детский сад №2 г. Светогорска" планомерно осуществляется обновление материально-технической базы. Развитие материально-технической базы осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, требованиями ФГОС ДО.

Наличие объектов для проведения практических занятий
В "Детском саду №2 г. Светогорска" практические занятия проводятся в групповых помещениях, спортивно-музыкальном зале, бассейне.

Наличие библиотек
В методическом кабинете создан специальный библиотечный фонд методической литературы и детской художественной литературы, необходимый для реализации ООП ДО в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Наличие объектов спорта
Музыкально-спортивный зал оснащен спортивно-игровым оборудованием: гимнастическими скамейками, гимнастическими матами, мячами разного диаметра, мишенями и мешочки для метания, гимнастическими палками, тренажерами.
На территории оборудована спортивная площадка.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся
Дошкольное учреждение осуществляет питание детей в соответствии с действующими САНПИН 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ». В МБДОУ имеется пищеблок, оборудованный необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Питание детей осуществляется на основе Основного (организованного) 10-ти дневного меню в соответствии с возрастом детей, составлено с учётом возрастной категории детей от 1,6 до 7 лет. Меню составлено с учётом оптимального соотношения пищевых веществ (белков, жиров, углеводов). Приготовление пищи осуществляется на пищеблоках МБДОУ, которые полностью оборудованы электроприборами, кухонной посудой, необходимой мебелью, штатными поварами. Приготовление пищи производится непосредственно перед выдачей на группы после проведения приёмочного контроля медицинским работником. Поставку пищевых продуктов в МБДОУ осуществляют поставщики в соответствии с контрактами. Продукты принимаются кладовщиками детского сада при наличии сертификатов и маркировочных ярлыков. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятиями – изготовителями в соответствии с нормативно-технической документацией. В МБДОУ имеется отдельные помещения для хранения продуктов, обеспеченно холодильным оборудованием.
Контроль над организацией питания в дошкольном учреждении: создана комиссия, включающая в себя сотрудников учреждения, представителя родительской общественности.
В раздевальной комнате каждой группы имеется в наличии ежедневное меню для ознакомления родителей.
Перспективное 10-дневное меню
Работа по сохранению и укреплению здоровья детей

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
МБДОУ "Детский сад №2 г. Светогорска" подключен к сети Интернет. Провайдер ООО "ТТК"
Доступ воспитанников к сети Интернет не осуществляется.
Внутренней локальной сети в учреждении нет.

Собственные информационные ресурсы образовательной организации (для родителей (законных представителей), педагогов, сторонних организаций):
официальный сайт МБДОУ "Детский сад №2 г. Светогорска"
социальная сеть МБДОУ "Детский сад №2 г. Светогорска"
Доступ о воспитанников к электронным образовательным ресурсам не осуществляется.