Безопасность на железной дороге
Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого места, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

В целях сохранения своей жизни, никогда и ни при каких обстоятельствах:
*Не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав
*Не прыгайте с пассажирской платформы на пути
*Не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума
*Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

На железнодорожной дороге запрещено:
*Ходить по железнодорожным путям.
*Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
*Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
*На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
*Проходить вдоль, железнодорожного пути ближе 5 метров о крайнего рельса.
*Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
*Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.

Родители (законные представители) ! Обратите особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге.
На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра — это может привести к трагическим последствиям. Всегда помните, что находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку или на руках.
Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности!

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте
Памятка - раскраска "Уроки безопасности"
Простые правила для приятного путешествия

Охрана безопасности жизнедеятельности в образовательной организации
План-схема района расположения образовательной организации, пути движения транспортных средств и детей
Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательной организации с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей (парковочных мест нет) (часть 1)
Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательной организации с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей (парковочных мест нет) (часть 2)
Пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые пути передвижения детей по территории образовательной организации
Памятка для родителей по ПДД

Информационный уголок для родителей
Совместная деятельность педагогов и детей групп №14 и 8 по теме "Неделя безопасности"

Минутки безопасности
В гости к детям подготовительных групп №10 и №14 приходили сотрудники отдела по безопасности ЗАО «International paper» и пожарные Пожарной части-95. В игровой форме дети вспомнили правила поведения при пожаре, что запрещается делать во время пожара в помещении. Дети принимали активное участие в беседе, примерили настоящий пожарный шлем. Каждый ребенок получил светоотражающий пояс с наплечными ремнями.
Презентация "Минутки безопасности"

Перспективное планирование по правилам дорожного движения
Данный материал предназначен для работы с детьми младшего и среднего дошкольного возраста. Его целью является обогащение опыта детей: расширение представлений о транспорте, улице, ознакомление с основами дорожной азбуки.
Перспективное планирование по ПДД